Диагональ осьевого сечения цилиндра 13см,высота 5см.Найдите площадь боковой поверхности цилиндра​


Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Андрей.

Ответ:

60\pi см²

Объяснение:

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник

Высота цилиндра - одна из сторон сечения. Найдем вторую сторону:

\sqrt{13^2-5^2} =\sqrt{144} =12 см

Нижняя сторона сечения - диаметр основания цилиндра

Найдем длину окружности основания:

l=\pi d=12\pi см

Площадь боковой поверхности равна произведению высоты и периметра основания (в данном случае длина окружности)

S=5*12\pi =60\pi см²