Знайдіть три трикутника, якщо його кути відносяться як 4:5:5?


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Максим.

Пусть первый угол равен 4х, второй 5х, третий тоже 5х.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Составим уравнение и решим его -

4x+5x+5x = 180\\\\14x = 180\\\\x =\frac{180}{14} \\\\x=\frac{90}{7}

Первый угол = 4х = 4*(90/7) = 360°/7.

Второй угол = 5х = 5*(90/7) = 450°/7.

Третий угол = 5х = 5*(90/7) = 450°/7.