Дан ΔАВС, ВО – высота (рис 2). Доказать: Δ АВО = ΔОВС Найдите АВ, если А= 30° , ВО = 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гутарова Екатерина.

Ответ:

Треугольник АВО прямоугольный, угол А = 30.

Значит, АВ = 2ОВ

Тогда АВ = 6 * 2 см

Ответ 12 см

Объяснение:

Отвечает Баланин Андрей.

Ответ:

Треугольник АВО - прямоугольный

вО - катет противолежащий углу 30°

Значит ВО = половине гипотенузы = 6*2=12

Доказать, что аво = овс можно только если треугольник АвС равнобедренный или равносторонний. А так только общей стороны и угла не хватит. А если треугольник равнобедренный то можно доказать по катету и гипотенузе. По двум катетам ( так как тогда во будет еще и биссектриссой и медианной) или по катету и 2 углам