Мама попросила Васю сходить в магазин и купить продукты. Вася купил молоко, хлеб, мясо и конфеты.

По возвращению домой мама спросила у Васи, сколько денег он потратил на конфеты. Он помнит только то, что молоко было в 2 раза дороже хлеба, мясо в 4 раза дороже молока, а конфеты в 3 раза дешевле мяса. Всего Вася потратил 287 рублей. Сколько рублей Вася потратил на конфеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб. - хлеб

Тогда молоко - 2х руб.

Мясо- 4*2x=8x руб.

Конфеты - 8х:3=(8/3)х руб.

Всего 287 руб.

Составим уравнение:

x+2x+8x+\frac{8}{3}x=287\\11x+\frac{8}{3}x=287|*3\\33x+8x=861\\41x=861\\x=21

Конфеты:

\frac{8}{3}x=\frac{8*21}{3}=56 (руб)