Помогите с задачами по геометрии. 8 класс. 1. Найдите неизвестные элементы подобных ΔABC и ΔA1B1C1,

если ∠А = 30°, ∠С = 50°, ∠В1 = 100°, ∠А1 = 30°, АВ = 4см, АС = 6см, А1С1 =12см, В1С1 = 14см. 2. Докажите, что ΔАВС и ΔА1В1С1 подобны. Если ∠С = ∠С1, ∠А = ∠А1, АВ = 3, ВС = 4, АС = 5, А1В1 = 9, В1С1 = 12, А1С1 = 15. 3. Даны стороны ΔPQR и ΔАВС, PQ = 16, QR = 20, PR = 28, АВ = 12, ВС = 15, АС = 21. Найдите отношение площадей этих Δ? 4. В ΔАВС есть биссектриса АМ. Найдите длину стороны АВ, если АD = 8, ВМ = 3, DM =2? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

1. В подобных треугольниках углы равны => А1=А, В1=В, С1=С
2. А1С1/АС=К (коэффициент подобия) 12/6=2, значит А1В1/АВ=2/1 А1В1/4=2/1 А1В1= 4*2=8 ВС= 14/2=7
Вроде так