Два острых углов прямоугольного треугольника относятся как 1:5. Найдите меньший острый угол.

Помогите, пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Панаева Арзу.

Ответ:

15 градусов

Объяснение:

сумма углов треугольника равна 180градусоа

так как треугольник прямоугольный,то один угол равен 90градусов

1)180-90=90градусов сумма двух других углов

2)1+5=6

3)90:6=15градусов наименьший угол

4)15*5=75градусов равен третий угол