Люди Срочно! Даю 20 баллов, лучший ответ и спасибо!!! Очень прошу помогите! Задача не очень

сложная. Я просто тупенькая У трикутнику авс ск висота, св=24см, са=15см, кут свк=30° найти ак

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                               Решение

ΔABC                          СК - катет, лежащий напротив 30°

CK -  высота              СК=1/2CB; CK=24/2=12(см)

CB=24см,                  в ΔACK    AC²=AK²+CK²;

CA=15см,                 AK²=15²-12²=225-144=81=9²

кут CBK=30°           AK=9(см)

найти AK