Две окружности касаются друг друга. Радиус большой окружности равен 19 см, а радиус малой

окружности меньше на 4 см. Найдите расстояние между центрами окружностей : О1О2 . Рассмотрите внешнее и внутреннее касание.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахапова Яна.

Ответ:

34 см,4 см

Объяснение:

При внешнем касании O₁O₂=r₁+r₂

r₁=19 см

r₂=19-4=15 см

O₁O₂=19+15=34 см

При внутреннем касании O₁O₂=r₁-r₂

O₁O₂=19-15=4 см