Точки а(-2 1)в(1 -4)с(6 -3) являются вершинами параллелограмма АВСД. Найдите координаты точки Д.


Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.

Ответ:

(3;2)

Объяснение:

найдем центр паралелограма(точку пересечения диагоналей)

o_{x}=  \frac{ - 2 + 6}{2}  = 2

o_{y} =  \frac{ - 3 + 1}{2}  =  - 1

координаты О (2;-1)

найдем координаты точки Д

x{2}={2x{c} - x{1}

y{2}={2y{c}-y{1}

x{2}=(2×2-1)=3

y{2}=2×(-1)-(-4)=2