Відомо, що sin α = 5/13, α - гострий. Знайдіть cos α.


Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.

Ответ:

cos = 12/13

Объяснение:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

cos^2 + sin^2 = 1

Тогда cos^2 = 1 - sin^2 = 1 - 25/169 = 144/169

Поскольку угол а - острый, то cos = 12/13