Д.з. на 26.09.2022 (геометрія) 9 клас 1. Кут а гострий. Знайдіть: 1) sin a, якщо соя а = 0,6; 2)

cos o, якщо sin a Спростіть вираз: 1) 1 - sin²a; 3) sin (90º - a) + cos(180º - a); 8 17 2) (1 - cos a)(1 + cosa); cos (90º - a) sin(180º - a)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лень Никита.

Ответ:

  1. sin(π-a)*cos(3π/2+a)-ctg(a-π)*sin(π/2+a)*cos(π/2-a)=
  2. =-sina*sina-ctga*cosa*sina=-sin²a-cosa*cosa*sina/sina=
  3. =-sin²a-cos²a=-(sin²a+cos²a)=-1
  4. Объяснение:
  5. sin²α+cos²α=1; sin²α=1-0,6²=1-0,36=0,64 sinα=0,8 - это ответ. При π/2<α<π sinα>0.