Площа трапеції дорівнює 64 кв см, одна з основ 9 см, а высота 8 см. Знайдіть другу основу трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ: 7 см

Объяснение:

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Пусть основание АВ = 9 см, а основание ВС = х

Тогда S = (AB +x)*h/2. Отсюда АВ +х = 2S/h и х = 2S/h - АВ =

= 2*64/8 - 9 = 16-9 = 7 см