Луч OB делит угол AOC на два угла 1)найдите углы АОВ и АОС, если угол BOC= 80 градусов, а угол

AOC в 3 раза больше угла AOB.2)Луч OD -биссектриса угла AOC. Найдите угол ВОD.С дано,решение и ответПожалуйстааа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белорусцева Настя.

1) АОС=АОВ+ВОС

Пусть х - угол АОВ.

Тогда: 3х=х+80, х=40°.

Если угол АОВ = 40°, а угол ВОС = 80°, то угол АОС=40+80=120°.

2) Условие неполное, но можно, выразив этот угол, посчитать:

<BOD=1/2<АОВ