Помогите срочно нужно помогите хотя-бы решить один из них!!! 1) Основания трапеции BС и AD Равны

12 и 24см, Боковая сторона CD=10cm образует с большим основанием угол 30°. Найдите площадь тропеции.4)В треугольнике ABC угол C равен 90°, АВ=13см, ВС=12см. Найдите площадь треугольника АВСПомогите срочно Пожалуйста!!! Даю все 50б

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.

Ответ: 90 и 30 кв см

Объяснение:

1. Опустим из вершины С высоту h. Она лежит против угла 30 градусов и равна половине гипотенузы СД, то есть h=СД/2= 5 см.

Тогда площадь трапеции

S=(BC+AD)*h/2 = (12+24)*5/2 = 90 кв см

2. Найдем по Пифагору катет АС

AC^2 = AB^2 - BC^2 = 13^2-12^2 = 169-144=25

Отсюда АС = 5 см

Площадь прямоугольного треугольника  равна половине произведения катетов

S = 0,5*AC*BC = 0,5*12*5=30 кв см