7. В треугольнике АВК угол K- прямой. Углы А и В относятся как 7:8. Чему равны градусные меры

углов А и В?Срочно с обьяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Ананко Ваня.

Відповідь:

∠А=42°, ∠В=48°

Пояснення:

За обозначением треугольника, в любом треугольнике сума углов равна 180°. В прямоугольном треугольнике один угол прямой (90°). Обозначим первый угол 7х, а второй 8х. Тогда - 90+7х+8х=180, 7х+8х=180-90, 15х=90, х=6

Первый угол 7*6=42°, второй угол 8*6=48°

Проверим:

90°+42°+48°=180°