На сторонах АС и АВ треугольника АВС отмечены соответственно точки В1 и С1. Известно, что АВ1 = 12

см, В1С = 3 см, АС1 = 10 см, С1В = 8 см. Докажите, что треугольники АВС и АВ1С1 подобны.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Дима.

Ответ:

AC1/AB1 = 10/12 5/6;

AC = 12 +3 = 15; AB = 10 + 8 = 18

AC/AB = 15/18 = 5/6;

4.0

угол ВАС - общий, стороны при этом угле пропорциональны, чтд.