Четвертый член геометрической прогрессии равен (-16), первый член равен 2. Найдите сумму первых

шести членов данной прогрессии. СРОЧНО ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

b₁ = 2

b₄ = -16

S₆ -?

b₄ = b₁* q ³ = -16

2* q ³  = -16

q ³ = -16/2

q ³  = -8

q  = - 2

S₆ = b₁ * (1- q⁶) ( 1-q)

S₆ = 2 ( 1 - (-2)⁶ )/(1- (-2))                        

S₆ = 2 * (1-64)/(1+2)        

S₆ = -42