Стороны прямоугольника 3 и 4 см. Найдите объем цилиндра, полученного от вращения этого

прямоугольника вокруг стороны, равной 3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Ответ:

48π или 150,72 см^3

Объяснение:

Объем цилиндра равен произведению площади основания на его высоту. Так как мы вращаем прямоугольник вокруг стороны, равной 3 см, то высота цилиндра равна 3см, а в его основании лежит круг с радиусом в 4 см. Площадь круга равна π*4^2=16π

Тогда объем равен 3*16π=48π (π=3,14) А значит, если подставить вместо числа пи его значение, то мы получим 48*3,14=150,72