Каким должен быть радиус цилиндра с квадратным осевым сечением, чтобы его объем был равен объему

шара радиуса 3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Данил.

Ответ:

V(шара) =4/3 * Пи * R^3 = 4/3 * Пи * 27 = 36*Пи

V(цилиндра) = Пи*R^2*Н

Пи*R^2*Н = 36*Пи

R^2*Н=36

а так как у цилиндра квадратное сечение, то Н=2R, следовательно

R^2 * 2R = 36

R^3 = 18

R= корень кубический из 18

Объяснение: