Образующая конуса равна l , радиус R и высота h. Если l = 1,6 дм, R = 4 см, вычислить объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Белюнова Катюша.

Ответ:

V=\dfrac{64\pi \sqrt{15}}{3}  см³

Объяснение:

Формула для нахождения объема конуса:

V=\dfrac{1}{3}\pi R^2h

1,6 дм = 16 см

Найдем высоту из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:

h=\sqrt{l^2-R^2}=\sqrt{16^2-4^2}=\sqrt{(16-4)(16+4)}=

=\sqrt{12\cdot 20}=\sqrt{4\cdot 3\cdot 4\cdot 5}=4\sqrt{15} см

V=\dfrac{1}{3}\pi R^2h=\dfrac{1}{3}\pi 4^2\cdot 4\sqrt{15}=\dfrac{64\pi \sqrt{15}}{3}  см³