Диагональ осевого сечения цилиндра равна 5м, радиус основания 2м. Найдите высоту цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Аріадна.

Решается по теореме Пифагора.

Диагональ осевого сечения в цилиндре это как гипотенуза в прямоугольном треугольнике, диаметр и высота цилиндра - два катета.

Если r=2, то d=4.

d - диаметр

r - радиус

h - высота

h =  {4}^{2}  +  {x}^{2}  =  {5}^{2} \\ 16 +  {x}^{2}  = 25 \\  {x}^{2}  = 9 \\ x = 3

Ответ: h = 3м

Отвечает Лахтионов Коля.

Ответ:

3m

Объяснение:

D=5m;

r=2m;

d=2×2=4m

h^2=D^{2} -d^2\\\\     h=\sqrt{5^{2}-4^{2}  } =\sqrt{25-16} =\sqrt{9} =3m