ABCD A1B1C1D1 – правильная четырехугольная призма. Найти ееобъем, если ВB1=ВD=2см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

Ответ: v=4см³

Объяснение: так как в основе правильной четырёхугольника призмы лежит квадрат, то

АВ=ВС=СД=АД=А1В1=В1С1=С1Д1=А1Д1.

ВД в квадрате является диагональю, которая делит его углы пополам (90÷2=45°) и образует два равных равнобедренных прямоугольных треугольника АВД и ВСД в которых АВ и АД, ВС и СД являются катетами, а ВД гипотенуза. В равнобедренном прямоугольном треугольнике каждый катет= гипотенуза /√2, поэтому

АВ=АД=ВС=СД=2/√2см. Теперь найдём объем прищмы, зная её стороны по формуле: v=a²×h, где а- сторона основания, h- высота призмы:

V=(2/√2)²×2=(2/√2)²×2=4/2×2=4см³