Найти знаменатель геометрической прогресии если в1=4\15 в2=-1\6


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Ангелина.
Знаменатель геометрической прогрессии= q и вычисляется по формуле: *на фото*


q =  \frac{b2}{b1}  =  \frac{ -  \frac{1}{6} }{ \frac{4}{15} }  =  -  \frac{1}{6}  \times  \frac{15}{4}  =  -  \frac{1}{2}  \times  \frac{5}{4}  =  -  \frac{5}{8}
Ответ: -5/8