Длина окружности цилиндра равна 10 пи, а высота равна 7 см. Найдите: а)Площадь основания цилиндра

б)Площадь полной поверхности цилиндра в)Объём цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Melnik Yaroslav.

Дано:

цилиндр.

C = 10п

h = 7 см

Найти:

а) S осн - ?

б) S полн поверхности - ?

в) V - ?

Решение:

C = 2пR = 10п см

=> R = (10/2)п = 5 см

а)S осн = S круга = пR² = п(5)²= 25п см²

б)S полн поверхности = S бок + 2Sосн = 2пRh + 2пR² = 2пR(R + h) = 2 * п * 5(5 + 7) = п(10 * 5 + 10 * 7) = 120п см²

в) V = S осн * h = пR² * h = 25п * 7 = 175п см²

Ответ: а) 25п см²; б) 120п см²; в)175п см².