4. Радиус цилиндра 12 см, диагональ осевого сечения 30 см. Найдите: а) высоту цилиндра; б)

площадь осевого сечения; в) площадь боковой поверхности; г) площадь полной поверхности цилиндра. 5. Образующая конуса равна 22 см и наклонена к плоскости основания под углом 60о . Найдите: а) площадь основания конуса; б) площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник. Диагональ осевого сечения - это диагональ прямоугольника, которая образует со сторонами прямоугольника два прямоугольных треугольника. По сути, диагональ - это гипотенуза, а радиус цилиндра - это один из катетов. Согласно теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Значит:

Диаметр равен двойному радиусу, т.е d=2*r=2*12=24см

пишу 30*30, но это 30 в квадрате

h - это высота

30*30 = 24*24+h*h

отсюда высота равна корню из разности квадратов гипотенузы и катетов или корню из квадратов разности диагонали осевого сечения и диаметра

h = корень из 30*3-24*24 = корень из 324 = 18см (высота цилиндра

Площадь осевого сечения, это площадь прямоугольника со сторонами равными высоте и диаметру цилиндра

Sо=d*h = 24*18= 432кв. см.

Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению высоты цилиндра на длину окружности основания

Sб = 2*π*r*h=2*3.14*r*h

Sб = 2 * 3,14 * 12 * 18 = 1356,48 кв. см

Площадь полной поверхности цилиндра равна площадь вершины цилиндра + площадь основания цилиндра + площадь боковой поверхности цилиндра или S = πr2 + πr2 + 2πrh = 2πr2 + 2πrh. Иногда это выражение записывается идентичной формулой 2πr (r + h).

Sп = 2*3,14*12 * (12+18) = 2260,8 кв.см

2 Конус

Образующая конуса, это по сути гипотенуза в прямоугольном треугольнике, вершина которого находится в центре окружности основания и в вершине конуса.

Найдем радиус, он будет одним из катетов прямоугольного треугольника, образованного высотой, касательной и радиусом конуса..  

Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Косинус 60 градусов равен 1/2

r - радиус

Тогда r : 22 = 1/2

r = 22*1/2=11см

Площадь S= π* r^2= πi *11*11= π * 121 = 3,14*121 = 379,94 кв.см

Площадь боковой поверхности конуса равна произведению числа π на радиус окружности основания и на длину образующей конуса. где r - радиус окружности основания, l - длина образующей конуса.

S = π*r*l= 3.14 * 11 * 22 = 759.88 кв. см