Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равно 3см и 6см, диагональ равна 7см. Найдите объём


Ответы на вопрос

Отвечает Алёхин Роман.

Дано:

Прямоугольный параллелепипед.

АВ = 6 см

ВС = 3 см

АС1 = 7 см

Найти:

V - ?

Решение:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепиппеда равен сумме квадратов 3 измерений прямоугольного параллелепиппеда.

d = √(a² + b² + c²), где d - диагональ; a, b, c - 3 измерения.

а = АВ = 6 см.

b = BC = 3 см

c = CC1 = ? см.

d = AC1 = 7 см.

Составим уравнение:

Пусть х - CC1.

7 = √(3² + 6² + x²)

7 = √(9 + 36 + x²)

7 = √(45 + x²)

49 = 45 + x²

x² = 49 - 45

x² = 4

x = 2

Итак, CC1 = 2 см

V = a * b * c = AB * BC * CC1 = 6 * 3 * 2 = 36 см^3

Ответ: 36 см^3