Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 600 см, боковое ребро с плоскостью

основания образует угол 30°. Вычисли высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ: ДН=200см

Объяснение: обозначим вершины пирамиды А В С Д, высоту ДН. В основании правильной треугольной пирамиды лежит равносторонний треугольник. Проведём в основании высоту АК. Высота равностороннего треугольника вычисляется по формуле:

АК=3/2×АС=600×3/2=6003/2=

=300√3см.

Высота в равностороннем треугольнике также является медианой. Медианы, пересекаясь в точке Н делятся в соотношении 2:1, начиная от вершины треугольника. Пусть КН=х, а АН=2х, составим уравнение:

х+2х=3003

3х=3003

х=3003÷3

х=100√3см - это КН, тогда

АН=2×1003=2003см

Рассмотрим АДН, он прямоугольный АН и ДН - катеты, АД - гипотенуза. Найдём ДН через котангенс угла. Котангенс угла - это отношение прилежащего к углу катета к противолежащему от угла катету, поэтому:

ДН=АН/ctg30°=2003/3=200см