1)Боковое ребро правильной треугольной пирамиды образует угол 45 градусов с плоскостью основания .

Найдите высоту пирамиды , если сторона основания равна 15. 2) Боковая грань правильной треугольной пирамиды образует с плоскостью основания угол , равный 60 градусов. Найдите сторону основания, если высота пирамиды равна 10√3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Альберт.
Решение в прикрепленном файле
--------------
BO =(2/3)*BM =(2/3)*(a√3) /2 =(a√3) /3. 
α= 45°⇒H =SO = BO = (a√3) /3.
--------
α= 60 °⇒BO =SO*ctqα =SO*ctq60° =SO /√3