Упростите выражение (2-х) (2+х) (4х+х²)+(6-х²) и найдите его значения при х= - 1/2 помогите ,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Назаруха Максим.
(2-х)×(2+х)×(4х+х²)+(6-х²)
(4-х²)×(4х+х²)+6-х²
16х+4х²-4x3- x4+6- х²
16х+3х²- 4x3- x4+6
- x4- 4x3+ 3х²+16х+6
При х=-1/2
-(-1/2)4-4×(-1/2)3+3×(-1/2)²+16×(-1/2)+6= -1/16+2²×2´3+3×1/4-8+6= -1/16+1/2+3/4-8+6= 19/16-2= -13/16= -0.8125
Ответ: -0.8125