Дві сторони трикутника дорівнює 3√3 см і 11 см а кут між ними 30°. знайдіть третю сторону ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ: АС=7см

Объяснение: обозначим вершины треугольника А В С. Пусть АВ=11см, ВС=3√3, а угол В=30° и воспользуемся теоремой косинусов:

АС²=АВ²+ВС²-2×АВ×ВС×cos30°:

AC ²=11²+(3√3)²-2×11×3√3×√3/2=

=121+9×3-33√3×√3=121+27-33×3=

=148-99=49; AC=√49=7см