Найдите объём тела, полученного в результате вращения четырехугольника свершинами в точках A(0;

0), B(0; 2), C(4; 2) иD(1; 0) вокруг оси Ox.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Карина.

Ответ:

12\pi

Объяснение:

Тело представлено на картинке 1

Объем полученного тела будет равен разности объемов цилиндра и конуса (см картинку 2).

(Далее смотри картинку 3)

1) Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.

Высота - BC = 4

Площадь основания \pi AB^{2} = 4\pi

Объем цилиндра = 4* 4\pi = 16\pi

2)Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту.

Площадь основания равна площади основания цилиндра и равна 4\pi

Высота конуса - DE = 3

Объем конуса = \frac{1}{3} * 3 * 4\pi = 4\pi

3) Объем полученной фигуры: 16\pi - 4\pi = 12\pi

============            

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"      

Бодрого настроения и добра!  

Успехов в учебе!




Отвечает Ткаченко Богдан.

///////////////////////////////////////////////