В цилиндрическом стакане, с внутренним диаметром 7 см и высотой 14 см, находятся три кубика льда с

ребрами по 3 см. Сколько мл сока нужно налить в стакан, чтобы он наполнился? (straight pi=3) a)1977 b)487.5 c)433.5 d)8151

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Ответ:

433,5 мл, сока нужно налить в стакан.

Объяснение:

h=14cm высота цилиндра

π≈3

D=7 cm диаметр цилиндра

R=D/2=7/2=3,5 см радиус цилиндра

а=3см ребро куба.

Найдем объем стакана

Vст.=πR²h

Vст=3*3,5²*14=3*3,5*3,5*14=514,5 см³ объем стакана.

Найдем объем кубика.

Vк.=а³

Vк.=3³=3*3*3=27 см³ объем одного кубика.

А трёх таких кубиков

V3к.=3*27=81 см³ объем трёх одинаковых кубиков льда.

514,5-81=433,5 cm³ остаётся в стакане объема.

1см³=1мл.

433,5*1=433,5 мл. сока нужно налить, чтобы стакан наполнился.