Y^2+8(y-1)=3 ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ДИСКРИМИНАНТ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Богдан.

Ответ:

-4+3\sqrt{3};-4-3\sqrt{3}

Объяснение:

y^2+8(y-1)=3\\y^2+8y-8-3=0\\y^2+8y-11=0\\D=8^2-4*(-11)=64+44=108=>\sqrt{D}=\sqrt{36*3} =6\sqrt{3} \\y_1=\frac{-8+6\sqrt{3}}{2} =--4+3\sqrt{3}\\y_2=\frac{-8-6\sqrt{3}}{2} =--4-3\sqrt{3}

Отвечает Козак Вова.

y^{2}+8(y-1)=3\\y^{2}+8y-8-3=0\\y^{2}+8y-11=0\\\\D = b^{2}-4ac\\D_{1} =k^{2}-ac\\a=1\\b=8\\c=-11\\k=\frac{b}{2}=\frac{8}{2}=4\\D_{1}=4^{2}-1(-11)=16+11=27\\\sqrt{D_{1}}=\sqrt{27}=3\sqrt{3}\\\\y_{1}=\frac{-k+\sqrt{D_{1}}}{a} \\y_{2}=\frac{-k-\sqrt{D_{1}}}{a}\\\\y_{1}=\frac{-4+3\sqrt{3}}{1} \\y_{2}=\frac{-4-3\sqrt{3}}{1}\\ \\y_{1}=-4+3\sqrt{3}\\y_{2}=-4-3\sqrt{3}