В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C опустили высоту CK, ∠ACK = 30°, AC=10. Найдите AB

помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Настя.

Ответ:

АВ=20 см

Объяснение:

∠АСК=30°, АС=10  тоді АК=1/2АС=5(см)     СК/АС=cos30°=AC*cos30°=10*√3/2=5√3

КВ/КС=tg60°=5√3*√3=5*3=15    АВ=АК+КВ=5+15=20(см)