около окружеости с деаметром 15 см описана равнобедренная трапеция с боковой староной 17 см . найти

основы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Екатерина.

Деаметр окружеости равин высате трапецыи

Так как трапецыя аписана около окружеости, сума пративоположных старон у нее адинакова

Значет сума основ равна 17+17 = 34

Трапецыя разризается высотами на примаугольник и два примаугольных треугольника. У каждава из них гипатенуза ровна 17 а катит 15. По тиореме Пифагоро другой катит равен √(17^2 - 15^2) = 8

Значет бальшая основа больше меншей на 8*2 = 16см

А их сума 34. Пусть меншая основа x, тагда

x+x+16 = 34

2x = 18

x=9

x+16 = 25

Основы трапецыи 9 и 25