Помогите пожалуйста решить Определите периметр параллелограмма, если разность между соседними

сторонами составляет 10 см, а высоты относятса как 3: 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.

Ответ: Р=80см

Объяснение: пусть меньшая сторона=х, тогда большая сторона=х+10. Если высоты параллелограмма имеют отношение 3/5, то точно такое же отношение будут иметь и стороны параллелограмма: 3/5. Составим пропорцию:

х/х+10=3/5 перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

5х=3(х+10)

5х=3х+30

5х-3х=30

2х=30

х=30÷2=15

Итак: меньшая сторона=15см, тогда большая сторона=15+10=25см

Теперь найдём периметр параллелограмма зная его стороны:

Р=2×15+2×25=30+50=80см