(НЕ ПРОСТО РЕШЕНИЕ, А И ОБЪЯСНЕНИЯ ЧЕГО ТАК РЕШАЕТЕ). В основі прямої призми лежить рівнобічна

трапеція з основами 4см і 10 см і бічною стороною 5 см. Бічне ребро призми дорівнює 10 см. Обчисліть повну поверхню призми.

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

В основе прямой призмы лежит равнобедренная трапеция с основаниями 4см и 10 см и боковой стороной 5 см. Боковое ребро призмы равно 10 см. Вычислите полную поверхность призмы.

Объяснение:

В прямой призме боковое ребро перпендикулярно площади основания.

S( полной)=S(боковой)+2S(основания);

                   S(боковой)=Р(основания)*h, где  h-ребро боковое призмы;

                   S(основания)=S(трапеции)=1/2*(а+в)*h ,где  h-высота трапеции

S(боковой)=(4+10+2*5)*10=240 (см²).

АВСД-равнобедренная трапеция АВ=СД=5 см ;  пусть ВН⊥АД, СК⊥АД ⇒ АН=(10-4):2=3 (см)

ΔАВН-прямоугольный , по т. Пифагора ВН=√(5²-3²)=4 (см).

S(трапеции)=1/2*(4+10)*4=28(см²)

S( полной)=240+2*28=296(см²)