В основі прямої призми лежить трапеція з основами 9 і 15см і висотою 5 см.Знайдіть об'єм призми,

якщо її бічне ребро дорівнює 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Яна.

Ответ: объем призмы равен 600 см³.

Объяснение:

Прямая призма - это призма, боковые ребра которой перпендикулярны плоскости основания.

Площадь трапеции находят по формуле S = (a + b)h/2, где S - площадь, a и b - основания, h - высота.

Объем прямой призмы находят по формуле V = Sосн · H, где V - объем, Sосн - площадь основания, H - выота.

Поэтому:

Sосн = (9 + 15) · 5/2 = 24 · 5/2 = 60 (см²).

Н = 10 см, т.к. боковое ребро в прямой призме является высотой.

V = 60 · 10 = 600 (см³)

#SPJ1