Периметр параллелограмма АВСD равен 50 см;диагональ BD равна стороне AD.Найдите стороны

параллелограмма,если периметр треугольника ABD равен 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Анастасия.
           В                 С

   А                    Д

ВД=АД по условию, АД=ВС по св-ву параллелограмма.
АВ=СД по св-вам параллелограмма

АД=ВД=ВС=х
АВ=СД=y

х+х+y=40
2х+2y=50

y=40-2х
х+y=25 (это сократили на 2 второе ур-ие системы)

х+40-2х=25
х=15см (АД=ВС)

АВ=СД=(50-15-15):2=10см