А) Длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Если каждую из сторон прямоугольника увеличить на

1 м, то его площадь увеличится на 16м2. Найдите стороны прямоугольника. б) Путь от А до Б машина проезжает с определенной скоростью за 2,5ч. Если автомобиль увеличит скорость на 20 км/ч, то за 2 ч проедет путь на 15 км больший, чем расстояние от А до Б. Найдите расстояние от А до Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Анюта.

Задача а)

Пусть меньшая сторона прямоугольника х м,

большая вдвое больше - 2х м

Составим уравнение согласно условию:

2х*х=2х² (м²) - первоначальная площадь

При увеличении каждой стороны на 1 м получаем:

(2х+1)(х+1) = 2х²+16

3х=15

х=5 (м)- меньшая сторона прямоугольника;

5*2=10 (м)- большая сторона прямоугольника

Отавет: стороны прямоугольника 5 м и 10 м.