Помогите, пожалуйста, по геометрии. Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник,

катеты которого равны 15 см и 20 см. Площадь боковой грани, содержащей бóльшую сторону основания, равна 300 см^2. Найдите длину бокового ребра призмы. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.

Так как по условию основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник, катеты которого равны 15 см и 20 см, то найдем гипотенузу по теореме Пифагора: √20² + 15² = √400 + 225 = √625 = 25 (см)

По условию площадь боковой грани, содержащая бóльшую сторону основания, равна 300 см². Боковые грани прямой призмы являются прямоугольниками. Найдем длину бокового ребра призмы из площади боковой грани:

S = а · b; 300 = 25 · b;  b = 12 (см)

Ответ: 12 см