Решить уравнение 3^{x+1}+3*3^{x-1}-9=0[/tex]


Ответы на вопрос

Отвечает Габриэль Елена.

3^{x+1}+3\cdot 3^{x-1}-9=0\\\\3^{x}\cdot 3+3\cdot 3^{x}\cdot \dfrac{1}{3}-9=0\\\\3^{x}+3^{x}=9\\\\2\cdot 3^{x}=9\\\\3^{x}=\dfrac{9}{2}\ \ \ \Rightarrow \ \ x=log_3\dfrac{9}{2}=log_39-log_32=2-log_32\\\\Otvet:\ \ x=2-log_32\ .