Длины частей отрезка, дано их соотношение. Отрезок KL равен 120 см. На данном отрезке отложена

точка M. Вычисли длины частей отрезка, если 3ML=9KM. ML= ? см; KM= ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.

Ответ:

КМ=30см, ML=90см

Объяснение: отрезок КМ меньше,чем ML и соотношение отрезков 3/9 или 1/3. Обозначим это соотношение как х и 3х и зная, что весь отрезок равен 120 см составим уравнение:

х+3х=120

4х=120

х=120÷4=30

Итак: КМ=30см, тогда ML=3×30=90см

Теперь проверим их по начальному коэффициенту:

9КМ=9×30=270см

3ML=3×90=270см