На отрезке АВ длиной 15 м отмечена точка С. Найдите длины отрезков АС и ВС, если длины отрезков АС

и ВС относятся как 2:3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

1)пусть ВС будет Х см,тогда АС будет Х+3,зная что весь отрезок 15см,составим уравнение

Х+Х+3=15

2Х=15-3

2Х=12

Х=6

значит ВС =6СМ,А АС=6+3=9 СМ

2) Пусть ВС будет Х см,тогда АС удет 2х,знач что всего 15 см,составим уравнение

Х+2Х=15

3Х=15

Х=5

значит ВС = 5 см, а АС= 5умнож на 2= 10 см

3)есил точка С середина отрезка в 15 см,тогда ВС=АС= 7,5 СМ

4)Если АС и ВС ИДУТ КАК 2:3,ТО АС=2Х, а ВС =3Х,Всего 15

2Х+3Х=15

5Х=15

Х=3

значит АС 2 умножить на 2= 4см, а ВС это 3умножить на3=9 см