Найдите стороны прямоугольного ΔABC(∠C=90°), если: а) высота CD= 6 см, AD= 2 см б) CD=5√2, BD:DA=1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Ответ:

↓↓↓↓↓ФФФФФФФФ↓↓↓↓↓↓↓

Объяснение:

а) По правилу  (1) : СД²=АД*ДВ , 36=2*ДВ , ДВ=18, ⇒АВ=20

По правилу  (2) : АС²=АД*АВ, АС²=2*20=40   ⇒АС=2√10

По правилу  (2) : СВ²=ДВ*АВ, СВ²=18*20=360  ⇒АС=6√10

б)Если одна часть х, то ВД=х, АД=2х

По правилу  (1) : СД²=2х*х  , 50=2*х² , х=5, ⇒ВД=5 , ДА=10 , АВ=15

По правилу  (2) : АС²=АД*АВ, АС²=10*15=150  ⇒АС=5√6

По правилу  (2) : СВ²=ДВ*АВ, СВ²=5*15=75  ⇒АС=5√3

===================

1. Квадрат высоты, проведенной к гипотенузе, есть произведение между проекциями катетов на гипотенузу.

2) Квадрат катета есть произведение между всей гипотенузой и проекцией катета на гипотенузу.