1. В треугольнике ABC угол с равен 90", угол А равен 30", AC = 6.Найдите AB.45. AC = 2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Милаева Лена.

Ответ:

2\sqrt{3}

Объяснение:

Гипотенузу AB прямоугольного треугольника обозначим буквой х

Катет BC лежит напротив угла А 30 °, поэтому равен x/2

Согласно теореме Пифагора AC²+BC²=AB²,т.е.

6²+(x/2)²=x²

36+х²/4=х²

144+х²=4х²

3х²=144

х²=48

х=4\sqrt{3}

Катет BC равен x/2, т.е. 2\sqrt{3}