Две стороны параллелограмма относятся как 5 : 2, а периметр его равен 42. Найдите меньшую сторону

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катарина.

Ответ:

6ед

Объяснение:

Пусть первая сторона будет 5х.

Вторая сторона 2х.

Составляем уравнение. Подставляя значения в формулу Р=2а+2б, где а;б стороны параллелограма.

2*5х+2*2х=42

10х+4х=42

14х=42

х=42/14

х=3

Меньшая сторона 2х. Подставляем значение х.

2*3=6 ед меньшая сторона параллелограма