Внешний угол при основании равнобедренного треугольника на 40 градусов больше угла при вершыне

треугольника.Найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.

Ответ:

100 градусов угол при вершине треугольника

40 градусов равен каждый из двух внутренних углов при основании треугольника

Объяснение:

Сумма углов треугольника: угол при вершине + 2 внутренних угла при основании = 180 градусов.

Пусть угол при вершине треугольника = х.

Тогда: Внешний угол при основании равнобедренного треугольника = х+40

Внутренний угол при основании = 180 градусов(развёрнутый угол) -  Внешний угол при основании равнобедренного треугольника,

и это будет 180-(х+40) = 180-40-х = 140 - х

Составим уравнение:

х + 2*(140 - х) = 180

х + 280 -2х = 180

-х = 180 - 280

-х = - 100

х = 100 градусов угол при вершине треугольника

140 - х = 140 - 100 = 40 градусов равен каждый из двух внутренних углов при основании треугольника