Знайдіть кут А трикутника АВС, якщо:1) A (1; 1; 3), В (5; 3; 3), C (1; 7; 3); ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Руслан.

Ответ:

<A≈63°

Объяснение:

сначала вычислим длины сторон АВ, ВС, АС по формуле:

АВ²=(Ах–Вх)²+(Ау–Ву)²+(Аz–Bz)²=

=(1–5)²+(1–3)²+(3–3)²=(–4)²+(–2)²=16+4=20; АВ=√20=,25см

По такой же формуле вычислим остальные стороны:

ВС²=(5–1)²+(3–7)²+(3–3)²=4²+(–4)²+0=16+16=32;

ВС=√32=42см

АС²=(1–1)²+(1–7)²+(3–3)²=(–6)²=36; АС=36=6см

ИТАК: АВ=25см, ВС=42 см, АС=6см

Теперь найдём <А используя теорему косинусов:

 \cos( \alpha )  =  \frac{ab {}^{2} + ac {}^{2}  - bc {}^{2}  }{2 \times ab \times ac}  =  \frac{(2 \sqrt{5}) {}^{2}  + 6 {}^{2}  - (4 \sqrt{2}) {}^{2}   }{2 \times 2 \sqrt{5}  \times 6}  =  \frac{20 + 36 - 32}{24 \sqrt{5} }  =  \frac{24}{24 \sqrt{5} }  =  =  \frac{1}{ \sqrt{5} }

cos 1/√5≈0,45≈63°