НАПИШИТЕ 4СВОЙСТВА ВПИСАННОГО В ОКРУЖНОСТЬ ШЕСТИУГОЛЬНИКА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО!


Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Данил.

Ответ:

Особенность правильного шестиугольника — равенство его стороны и радиуса описанной окружности ({\displaystyle R=t}R=t), поскольку {\displaystyle 2\sin {\frac {\pi }{6}}=1}2\sin {\frac {\pi }{6}}=1.

Все углы равны 120°.

Радиус вписанной окружности равен:

{\displaystyle r={\frac {\sqrt {3}}{2}}R={\frac {\sqrt {3}}{2}}t}r={\frac {{\sqrt 3}}{2}}R={\frac {{\sqrt 3}}{2}}t

Периметр правильного шестиугольника равен:

{\displaystyle P=6R=4{\sqrt {3}}r}P=6R=4{\sqrt 3}r

Площадь правильного шестиугольника рассчитывается по формулам:

{\displaystyle S={\frac {3{\sqrt {3}}}{2}}R^{2}={\frac {3{\sqrt {3}}}{2}}t^{2}}S={\frac {3{\sqrt 3}}{2}}R^{2}={\frac {3{\sqrt 3}}{2}}t^{2}

{\displaystyle S=2{\sqrt {3}}r^{2}}S=2{\sqrt 3}r^{2}

Шестиугольники замощают плоскость (то есть могут заполнять плоскость без пробелов и наложений).

Правильный шестиугольник со стороной {\displaystyle {\frac {1}{\sqrt {3}}}}{\frac {1}{{\sqrt 3}}} является универсальной покрышкой, то есть всякое множество диаметра 1 можно покрыть правильным шестиугольником со стороной